29 марта 2024 Общество
264

Пензенские депутаты одобрили Владимира Фомина на должность омбудсмена

Ранее он руководил СУ СКР по Приморскому краю.


Фото: ПензаСМИ.

На сессии Законодательного собрания 29 марта депутаты одобрили кандидатуру Владимира Фомина на должность уполномоченного по правам человека в Пензенской области.

На рассмотрение депутатов кандидатуру внес губернатор региона Олег Мельниченко.

«Фомин B.B. обладает безупречной репyтацией, имеет знания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты», – говорится в сопроводительном письме.

Также кандидатура была согласована уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. В письме на имя спикера Заксобрания Вадима Супикова говорится: «Прошу оказывать помощь и поддержку в работе института уполномоченного по правам человека в Пензенской области».

Владимир Фомин на сессии принес присягу уполномоченного. Обращаясь к депутатам, он поблагодарил их за поддержку и оказанное доверие.

«Не понаслышке знаю, что в Пензенской области особое внимание уделяют соблюдению прав и свобод граждан, ставят их в приоритет», – сказал новый омбудсмен, пообещав сделать все возможное для продолжения этой работы.

Владимир Фомин родился в 1981 году в Пензе. В 2003 году с отличием окончил следственный факультет Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации. До 2007 года работал в прокуратуре, прошел путь от старшего следователя прокуратуры до заместителя прокуратуры Октябрьского района Пензы. В 2004 году его признали лучшим следователем органов прокуратуры Пензенской области.

С 2007 года Владимир Фомин трудился руководителем отдела процессуального контроля Следственного управления при областной прокуратуре Российской Федерации по Пензенской области. После выделения следственного управления в отдельную структуру с 2011 года работал руководителем отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области. С 2013 года – заместитель руководителя регионального управления СКР.

С 2019 года – первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю. Далее он возглавил управление. Должность оставил по собственному желанию, написав рапорт, в феврале этого года.

Награждён медалями «За безупречную службу» I, II и III степеней, «За верность служебному долгу», «За усердие в службе». Занесён на доску почёта СК РФ. За добросовестное исполнение должностных обязанностей ему трижды присваивали внеочередное специальное звание.